Skip to main content
Uncategorized

В городе Сиань презентовали Транскаспийский международный транспортный коридор

By 7 февраля, 20187 июля, 2021No Comments

«Сотрудничество с Китаем в сфере транзита является одним из приоритетных направлений. Велика роль Транскаспийского международного транспортного коридора в осуществлении китайской инициативы «Пояс и путь». Использование потенциала этого коридора создает благоприятную почву для сотрудничества в экономической сфере, в особенности в области инвестиций, торговли и транзита», — как сообщает Азертадж, об этом 7 февраля на презентации «Роль Транскаспийского международного транспортного коридора в поощрении китайской инициативы «Пояс и путь» в китайском городе Сиань сообщил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

 

По его словам, государственный визит Президента Азербайджана в КНР в 2015 году начался именно с посещения города Сиань, откуда стартует Шелковый путь. Министр отметил, что сотрудничество между двумя странами расширяется во всех сферах, а также проинформировал участников мероприятия о конкурентоспособности и преимуществах Транскаспийского международного транспортного коридора.

 

В свою очередь, председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов рассказал в ходе мероприятия о значении Транскаспийского международного транспортного коридора, соединяющего Китай и Европу. Было отмечено, что в Азербайджане обновлена железнодорожная инфраструктура и введена в строй железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, имеющая особое значение с точки зрения роста конкурентоспособности вышеназванного транспортного коридора.

 

В рамках мероприятия были продемонстрированы презентационные ролики о транспортном потенциале Азербайджана и кандидатуре Баку на проведение «Экспо-2025».

Leave a Reply