Skip to main content
Uncategorized

В Тбилиси проведено очередное заседание Координационного совета по проекту Баку-Тбилиси-Карс

By 5 марта, 20187 июля, 2021No Comments

Сегодня в грузинской столице состоялось очередное заседание Координационного совета по проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

В ходе заседания первый вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили рассказал собравшимся об экономических, политических и культурных связях между двумя странами и подчеркнул, что БТК и другие региональные проекты играют важную роль в развитии двусторонних отношений.

Он напомнил о своей последней встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, высоко оценил внимание, уделяемое главой государства проекту БТК.

Принявший участие в заседании министр экономики Азербайджана, председатель координационного совета по транзиту и грузоперевозкам Шахин Мустафаев, в свою очередь, отметил, что Баку-Тбилиси-Карс и другие совместно реализуемые Азербайджаном и Грузией проекты служат улучшению благосостояния двух народов. «Верим, что БТК и остальные проекты сыграют важную роль в развитии не только Южного Кавказа, но и Европы, соединении её с Азией», — добавил он.

В ходе заседания были обсуждены ход реконструкции, восстановления и строительства железной дороги из Марабды до турецкой границы, бюджет железной дороги Марабда-Карцахи на 2018 год, новые работы по восстановлению и реконструкции вдоль железной дороги Марабда-граница Турции, строительство новой инфраструктуры вдоль дороги Ахалкалаки-Карцахи, а также рассмотрены выполнение решений Координационного совета и прочие вопросы.

От азербайджанской стороны в заседании участвовали председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов, исполнительный директор Госнефтефонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов, ответственные сотрудники министерства иностранных дел и министерства финансов, посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов и другие официальные лица.

Leave a Reply