Skip to main content
Uncategorized

Президент Ирана принял азербайджанскую делегацию

By 15 марта, 20187 июля, 2021No Comments

13 марта Президент Ирана Хасан Рухани принял находящегося в этой стране с визитом министра экономики Азербайджана, сопредседателя Госкомиссии по сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран в экономической, торговой и гуманитарной сферах Шахина Мустафаева.

Подчеркнув исторические дружественные отношения между двумя странами, Президент Ирана отметил, что наши экономические, политические и культурные связи развиваются по восходящей, Иран придает значение расширению связей с Азербайджаном. Констатировав, что для дальнейшего развития связей между Азербайджаном и Ираном имеется широкий потенциал, Хасан Рухани поделился мнением о дальнейшем расширении сотрудничества в области транспорта, энергетики, инвестирования, предстоящем визите в Азербайджан. Президент Ирана просил передать его приветствия Президенту Азербайджанской Республики.

Министр экономики Шахин Мустафаев выразил признательность за радушный прием и передал Президенту Ирана приветствия Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Шахин Мустафаев подчеркнул, что политическая воля и дружеские отношения президентов Азербайджана и Ирана заложили прочную основу для развития сотрудничества, за последние 4 года состоялось 10 встреч глав государств на высшем уровне. Было отмечено, что Азербайджан придает особое значение связям с Ираном, успехи Ирана радуют Азербайджан. Азербайджано-иранское сотрудничество развивается во всех сферах, в том числе в области экономики. В настоящее время наши страны успешно сотрудничают в промышленной, торговой, энергетической, транспортно-транзитной и других сферах, растет товарооборот, плодотворно сотрудничают деловые круги, реализуются совместные проекты в области производства автомобилей и фармацевтики, продолжается работа по международному транспортному коридору «Север-Юг», предоставляющему важное значение в реализации транзитного потенциала Азербайджана и Ирана.

Министр Шахин Мустафаев еще раз выразил иранской стороне признательность за справедливую позицию, занимаемую ею относительно армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и поддержку территориальной целостности Азербайджана.

Отметим, что на встрече также присутствовали председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов и замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

Leave a Reply