Skip to main content
Uncategorized

Обсуждены перспективы железнодорожной линии Астара (Азербайджан) – Астара (Иран)

By 1 марта, 20187 июля, 2021No Comments

В Баку состоялась двусторонняя встреча между председателем ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавидом Гурбановым и заместителем министра дорог и градостроительства Ирана, гендиректором Иранской железной дороги Саидом Мохаммадзаде.

 

В ходе встречи было обсуждено строительство в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг» терминала в иранской Астаре.

 

По словам Джавида Гурбанова, азербайджанская сторона в кратчайшие сроки выполнила взятые на себя обязательства. Параллельно завершается строительство железнодорожной станции и разгрузочного терминала на территории в 35 га в иранской Астаре.

 

Джавид Гурбанов также напомнил о недавнем подписании договора между железнодорожными ведомствами Азербайджана и Ирана относительно строительства и эксплуатации в иранской Астаре погрузочно-разгрузочного терминала. Согласно этому документу, ЗАО «Азербайджанские железные дороги» арендует 1,4-километровую железнодорожную линию сроком на 15, а терминалы – на 25 лет. В ближайшее время планируется и ввод в строй международной железной дороги Астара (Азербайджан) – Астара (Иран).

 

В ходе обсуждений было отмечено, что, работая в полную мощность, МТК «Север-Юг» соединит в единую сеть железные дороги стран Скандинавии, России, Азербайджана и Ирана.

 

В свою очередь, Саид Мохаммадзаде отметил, что проект «Север-Юг» послужит укреплению железнодорожных связей между Азербайджаном, Ираном и РФ, а также транзитного и экономического потенциала трех стран. Одновременно, проект привлечет грузопотоки на это направление.

 

Напомним, железнодорожная линия Астара (Азербайджан) – Астара (Иран), будучи продолжением железной дороги Казвин-Решт, которая, в свою очередь является основой международного транспортного коридора «Север-Юг», соединит через Азербайджан железнодорожные сети Ирана и России.

 

Leave a Reply